kvartita-ili-dom

Квартира или частный дом: что выгоднее?

Сложный период самоизоляции в связи с пандемией повлиял на рынок недвижимости. Удивительно, но многие заявили о желании обзавестись своей частной территорией. Покупка дома позволяет заниматься спортом на свежем воздухе и придумывать подвижные игры для детей.

Тем не менее, вопрос о том, что выгоднее: дом или квартира, стал тревожить многих покупателей недвижимости. Согласно бытующему мнению содержания частного жилья обходится гораздо дороже, чем проживание в многоэтажном доме. Мы решили разобраться в этом вопросе и расставить точки над «і».

Выгодность покупки

Рассуждать о целесообразности покупки можно с разных сторон. В первую очередь эксперты взялись за изучение стоимости квадратного метра площади. Так, удалось подсчитать, что цена квадрата в квартирах обходится от 460 тысяч тенге, а та же территория частного дома составляет от 355 тысяч тенге. Вывод очевиден, поэтому, по мнению экспертов, в этом импровизированном раунде побеждает отдельное жилье вдали от многоэтажек.

Строительство собственного дома также требует серьезных денежных расходов. Для удобного размещения семьи из 3-4 человек понадобится площадь около 100 квадратных метров. Пополнение в семействе также приводит к увеличению жилой площади.

Строительство с нуля осуществляется после проведения геодезической съемки и изысканий. Проект составляется дизайнером и архитектором, что требует немалых вложений. При этом частный дом с площадью более 200 кв. м. довольно сложно продать, поэтому стоит учитывать этот момент во время строительства.

Квартиры продаются лучше, поскольку выгодное расположение равно быстрой продаже. Когда речь заходит о частных домах, это правило не работает. Покупателям важно получить детальную информацию о текущем состоянии дома и сделать выбор с учетом наличия личного транспорта.

Второй этаж чаще всего прихоть владельцев, которая не всегда предполагает желаемый результат. Жильцам приходится несколько десятков раз за день подниматься по ступенькам, а дети превращают лестницу в опасный аттракцион. Исходя из этого, лучше воздержаться от постройки второго этажа.

Квартира и частный дом: что дешевле содержать?

Поломки в системе коммуникации случаются не так уж и редко, поэтому упускать этот момент из виду не стоит. Владельцам квартир достаточно позвонить управляющему и решить возникший вопрос бесплатно. Собственнику частного дома не так легко избавиться от проблемы: потребуется выложить кругленькую сумму за устранение поломки.

К сожалению, список неприятных ситуаций на этом закончить не получится. Покупателям недвижимости стоит учитывать и другие подводные камни:

  1. Риск потери собственности. Ураган и другие неблагоприятные погодные условия способны причинить неимоверный вред. Пожары способны забрать все у жителей частного дома, поэтому учитывайте все риски перед покупкой недвижимости.
  2. Ремонт. Ремонтные работы в квартире легче проводить за счет возможности наличия сбережений. Сколько будет стоить ремонт частного дома до конца неизвестно, поэтому сложно подсчитать какую сумму нужно оставлять на «черный день».
  3. Уход. Снег и опавшие листья убирают собственники участка, а коммунальные службы не имеют никакого отношения к этому. Добавьте к списку необходимость ухаживать за газоном и бороться с вредителями, и вы получите кругленькую сумму на содержание дома.
  4. Оплата услуг. Если дом построен на территории коттеджного посёлка, хозяевам приходится выплачивать определенную сумму ежемесячно. Точную цифру назвать сложно, ведь оплата зависит от уровня коттеджного поселка.
  5. Коммунальные платежи. Перед покупкой дома убедитесь в том, что жилье подключено к коммуникациям, ведь подключение влетит в копеечку. Отопление обходится дороже всего, поэтому постарайтесь обращать внимание на наличие утепления стен.

Однако не стоит преждевременно отказываться от мечты. Перепланировка частного дома осуществляется в упрощенном порядке, поскольку собственник несет ответственность за свои действия. Если говорить о переносе дверного проема в квартире, то потребуется собрать пакет документов и только потом переходить к работам.

Сопутствующие расходы и альтернатива

Выбор между частным домом и квартирой усложняется тем, что дома располагаются за пределами города. Это значит, что владелец должен учитывать расходы на транспорт (бензин или оплата проезда), отсутствие качественного обслуживания в поликлинике и многое другое.

Покупая дом, необходимо проверить как далеко расположен детский сад и школа, сколько времени потребуется на дорогу на работу и доступность магазинов. Все эти мелочи играют важную роль в удобстве дома, поэтому стоит убедиться, что вы учли все особенности своего выбора.

Интернет-провайдеры неохотно предлагают свои услуги за пределами города. Перед покупкой следует уточнить наличие этой возможности и оценить стоимость проведения всемирной паутины. Обойтись без интернета не получится, поскольку современные устройства требуют стабильного подключения.

Если после прочтения статьи мелькнула мысль о неготовности переехать в частный дом, стоит задуматься о покупке таунхауса. Заботиться о подключении к сети коммуникаций не придется, а все нужные услуги будут доступны без лишних хлопот. Отличие таунхауса заключается только в условиях содержания придомовой территории.

Метки: нет меток

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *